Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поляки наградили Сенцова за проявленное мужество

23-10-2019 16:24 [ «АН-Крым» ]

Поляки наградили Сенцова за проявленное мужество

Освободившемуся после пятилетнего заключения украинскому режиссеру из Крыма Олегу СЕНЦОВУ вручили Орла «за отвагу и несокрушимость».

Церемония награждения состоялась в Варшаве, говорится на странице в Facebook Polskie Nagrody Filmowe ORŁY. Специальную награду в виде статуэтки орла украинец получил от Польской киноакадемии в кинотеатре Muranów, а вручил ее председатель организации Дариуш ЯБЛОНСКИЙ.

В свою очередь сам СЕНЦОВ поблагодарил за оказанную честь, отметив, что «свобода является величайшей ценностью на земле». Также режиссер благодарен полякам за их поддержку. По его словам, больше чем Польша его поддержала лишь Украина, поэтому в Варшаве он чувствует себя как дома.

Напомним, Олег СЕНЦОВ был задержан в Симферополе в мае 2014 года. Суд признал его виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий. Режиссер получил 20 лет лишения свободы. В сентябре СЕНЦОВ вернулся в Украину в рамках большого обмена.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры