Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Исторические здания Крыма очистят от кондиционеров, но не сразу

11-11-2019 14:57 [ «АН-Крым» ]

Исторические здания Крыма очистят от кондиционеров, но не сразу

Госкомнаследия Крыма поддержало законодательную инициативу российского минкульта, предполагающую запрет установки внешних блоков кондиционеров, антенн и других технических устройств на фасадах объектов культурного наследия.

Председатель комитета Сергей ЕФИМОВ отметил, что работу по очистке исторических зданий нужно проводить. При этом Госкомнаследия просит отсрочку.

«Единственное, что по этому законопроекту предполагают (исполнение) сразу и незамедлительно. А для бюджетных организаций мы просили, чтобы в течение года наступал срок (исполнения). Дать им отсрочку, потому что надо проекты разработать сначала», – цитирует ЕФИМОВА «Крыминформ».

Законопроект о запрете установки кондиционеров на фасадах объектов культурного наследия, инициатором которого стало Министерство культуры России, был одобрен Правительством РФ еще в августе. В ноябре планируется его рассмотрение в первом чтении. В случае принятия законопроекта будет запрещена установка на фасадах исторических зданий внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств, если фасад относится к предмету охраны. При этом норма не будет распространяться на технические устройства охраны и сигнализации.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры