Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Фигурантов ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» осудили

12-11-2019 11:12 [ «АН-Крым» ]

Фигурантов ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» осудили
ФОТО: ТАСС

Южный окружной военный суд признал виновными шестерых крымчан в участии в деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в России террористическая организация).

Их судили по статьям «участие в организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической», «совершение преступления группой лиц», «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и «покушение на насильственный захват власти».

Муслим АЛИЕВ получил 19 лет лишения свободы, Инвер БЕКИРОВ – 18 лет, Вадим СИРУК – 12 лет, Рефат АЛИМОВ – 8 лет, Арсен ДЖЕППАРОВ – 7 лет и Эмир-Усеин КУКУ – 12 лет.

Фигурантов дела задержали в Ялте в феврале-апреле 2016 года. Им выдвинули обвинения в связи с причастностью к деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». В свою очередь украинский МИД требует освободить крымчан.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры