Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине ищут вину экс-руководства в инциденте в Керченском проливе

12-11-2019 13:15 [ «АН-Крым» ]

В Украине ищут вину экс-руководства в инциденте в Керченском проливе

Государственное бюро расследований Украины выясняет, являются ли правонарушениями действия бывшего руководства страны, которые привели к инциденту в Керченском проливе и последующему введению военного положения.

Об этом сообщил директор ГБР Роман ТРУБА. Он также отметил, что у бюро нет уголовного производства в отношении действий моряков во время пересечения пролива.

«Мы выясняем, умышленно ли руководство государства направило наших моряков в Керченский пролив, понимая, в том числе, высокую вероятность того, что они попадут в плен. А дальше – обострение конфликта и введение военного положения», – написал ТРУБА в Telegram-канале.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен удерживаемых лиц в формате «35 на 35». Такая договоренность была достигнута во время первого телефонного разговора президентов Владимира ПУТИНА и Владимира ЗЕЛЕНСКОГО в июле. Среди граждан, которые вернулись домой, были и украинские военнослужащие, задержанные в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива по подозрению в незаконном пересечении границы РФ. Катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», на которых находились моряки, были задержаны российскими пограничниками и арестованы.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры