Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из-за сухой и теплой осени в Крыму пострадают аграрии

14-11-2019 11:17 [ «АН-Крым» ]

Из-за сухой и теплой осени в Крыму пострадают аграрии

В Крыму пока нет угрозы возникновения дефицита питьевой воды из-за теплой погоды и отсутствия осадков, однако местные аграрии могут понести убытки.

Больше трех месяцев на полуострове нет сильных дождей. Осадки носили «кратковременный и локальный характер». Из-за этого водность большинства рек понижена, а в верховьях рек Альмы, Черной и в большинстве речных бассейнов селевых рек округов Алушты, Судака, Феодосии наблюдается пересыхание, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Госкомводхоз.

Суммарный объем воды в водохранилищах естественного стока в Крыму на 3 миллиона кубометров меньше, чем в прошлом году. Запасов воды достаточно для водоснабжения республики до конца марта 2020 года. Притока воды ждут с декабря по апрель.

Президент Крымской академии наук Виктор ТАРАСЕНКО считает, что пока угрозы водоснабжению населения нет, однако от засухи «сильно пострадают» аграрии. Из-за отсутствия влаги не взойдет большая часть осенних посевов, отметил он.

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства РК Андрея РЮМШИНА, всходы дали лишь 15% засеянных озимых культур – 70 тысяч гектаров из 480 тысяч. По его словам, подобная ситуацию наблюдается в регионе раз в пять лет. Вице-премьер также выразил надежду на то, что часть посевов взойдет после дождей, которые прогнозируют на конец ноября.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры