Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Фигуранта дела Хизб ут-Тахрир Салиева перевели в карцер

15-11-2019 13:14 [ «АН-Крым» ]

Фигуранта дела Хизб ут-Тахрир Салиева перевели в карцер

Задержанного в Бахчисарае по второму делу запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир» Сейрана САЛИЕВА посадили в одиночную камеру.

Перевод заключенного, содержащегося в СИЗО Ростова-на-Дону, осуществили 11 ноября, пишут «Крым.Реалии» со ссылкой на адвоката Эмиля КУРБЕДИНОВА. По словам юриста, его подзащитного продержат в карцере пять дней.

В свою очередь жена САЛИЕВА, Мумине рассказала изданию, что ее мужа перевели из-за часов.

«В камерах СИЗО систематически проводят обыски. Во время одного из таких обысков у мужа нашли часы. Он объяснил, что они нужны ему для того, чтобы вовремя совершать пятикратный намаз (молитва – КР). Я так понимаю, конвоиры пообещали часы ему вернуть и не вернули. В знак протеста позже Сейран отказался заходить по пересчету в камеру. За это его поместил в карцер», – поделилась супруга.

Также собеседница издания уточнила, что рассмотрение второго бахчисарайского дела «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) в суде Ростова-на-Дону запланировано на 15 ноября. К тому же на время, пока САЛИЕВ находится в карцере, ему не положены свидания и передачи. К узнику не пустили даже его мать.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры