Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Судовладелец считает, что «Норд» нужно вернуть в Керчь

18-11-2019 12:37 [ «АН-Крым» ]

Судовладелец считает, что «Норд» нужно вернуть в Керчь

Рыболовецкое судно «Норд», которое арестовали в Украине полтора года назад и безуспешно пытаются продать, должно быть возвращено в Керчь.

Об этом сообщил директор ООО «Рыболовецкий колхоз имени Первого мая» Сергей ЛЕСКОВ, который является судовладельцем сейнера.

По его словам, Украина уже трижды пыталась продать судно, однако маловероятно, что его кто-то решится приобрести. Причиной является то, что рыбаки не хотят связываться с этой историей, считает ЛЕСКОВ.

«Позвольте предложить развязать это узел. Мы считаем, что «Норд» в любом случае нужно вернуть. Слишком много проблем. Даже в том случае, если он окажется не подлежащим восстановлению. Будем держать, как музей», – заявил он.

Директор отметил, что колхоз обратился к главе Крыма с предложением выкупить у государства старое транспортное судно «Гриф», которое не используется уже 10 лет. Его могли бы переоборудовать в рыболовецкое и использовать для работы.

«Одна проблема - уже трижды писали об этой идее и просили АКСЕНОВА рассмотреть возможность продать судно рыболовецкому колхозу для восстановления. Но ответа - как вы понимаете, по особой чиновничьей логике – все нет. Одни отписки», – добавил ЛЕСКОВ.

Ранее сообщалось, что власти Крыма обещали помочь с покупкой нового судна керченским рыбакам. Позже было объявлено три аукциона. В результате проведения первой конкурсной процедуры выяснилось, что заявленное для продажи судно не соответствовало техническому заданию. Во время второго конкурса было предложено судно «Звезда Рыбака», однако независимая оценка показала, что его стоимость не соответствует рыночной – разница составила 2,9 миллиона рублей. В результате экипаж сейнера «Норд» так и не получил новое судно, в связи с чем ушел в отпуск с дельнейшим увольнением. Третья закупка не состоялась из-за отсутствия заявок.

Рыболовецкое судно «Норд» с 10 керчанами на борту было задержано украинскими пограничниками в марте 2018 года в Азовском море. Судно арестовали, а моряков задержали.

В отношении членов команды судна составили административные протоколы и отпустили без права до решения суда покидать территорию страны. При этом двум членам экипажа в итоге удалось пересечь границу в аэропорту – они добрались до Крыма на самолете через Беларусь и Москву. Затем семерых керчан обменяли на рыбаков «ЯМК-0041», которые были задержаны близ Крыма за браконьерство.

Капитана обвинили в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и арестовали предварительно на два месяца. Его отпустили после внесения залога. Позже было возбуждено второе уголовное дело – за незаконную ловлю рыбы. В рамках него суд избрал капитану меру пресечения в виде личного обязательства с запретом посещать Крым. В конце января стало известно об исчезновении капитана Владимира ГОРБЕНКО в Украине, а в понедельник, 11 февраля, выяснилось, что ему удалось вернуться в Керчь.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры