Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Лесные контракты экс-главы Севастополя отменили в суде

18-11-2019 16:35 [ «АН-Крым» ]

Лесные контракты экс-главы Севастополя отменили в суде

Арбитражный суд Центрального округа в Калуге признал недействительными охотхозяйственные контракты севастопольского правительства с частной фирмой по 10 лесным участкам.

В их числе – наиболее популярные у горожан места туристического отдыха. Участки располагаются в Морозовке, на Сухой речке, Тороповой даче, а также на Инжире и Серебряном пляже. Все эти потрясающие видовые места общей площадью 3800 гектаров были отданы севастопольским правительством под руководством Дмитрия ОВСЯННИКОВА частной фирме ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» за поистине символическую сумму – всего 270 рублей в год или семь копеек за гектар, передает издание «Примечания».

Как удалось выяснить, Севприроднадзор без конкурса заключил с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», связанной с группой компаний «Эллада», 10 договоров аренды лесных участков. Это произошло осенью 2017 года. В дальнейшем должен был быть принят Проект освоения лесов. Если бы его утвердили, то «Орлиновское охотничье хозяйство» получило право монополии на охоту в Севастополе. Однако в результате резонанса природоохранная прокуратура Севастополя обвинила Севприроднадзор в превышении полномочий из-за аренды участков в природных заказниках и потребовала отменить эти соглашения.

Правда, после этого ничего не отменилось. Тогда в дело включилась генпрокуратура РФ. Заместитель генпрокурора подал иск в арбитражный суд к Севприроднадзору и частной фирме. Истец потребовал признать 10 контрактов недействительными, а также вернуть земли городу.

В первой инстанции в декабре 2018 года замгенпрокурора выиграл. Но в июне 2019 года апелляционный суд отменил это решение, в результате чего леса вновь оказались в руках частной фирмы. Возможно, что точку поставил арбитражный суд Центрального округа, заседание состоялось 13 ноября 2019 года. Двухлетняя судебная тяжба завершилась поражением Севприроднадзора и правительства, которое ОВСЯННИКОВ уже покинул. Суд постановил отменить решение апелляционного суда и признать недействительными все 10 контрактов, а также обязать «Орлиновское охотничье хозяйство» вернуть участки городу. Отметим, что это решение может быть обжаловано в течение месяца.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры