Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе хотят готовить археологов для Сирии

19-11-2019 11:17 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе хотят готовить археологов для Сирии

В Севастопольском государственном университете могут начать готовить специалистов по подводной археологии для Сирии. Об этом рассказал ректор вуза Владимир НЕЧАЕВ.

По его словам, с соответствующим предложением к нему обратились власти этой страны. Сирийская сторона планирует направить в СевГУ студентов для формирования собственной школы подводной археологии.

«Долгосрочное сотрудничество охватывает пятилетний период. Оно связано с созданием научно-методологических основ формирования сирийских структур, специализирующихся на охране и изучении сирийского морского наследия», - пояснил НЕЧАЕВ ТАСС.

Ректор подчеркнул, что в настоящее время экспедиция вуза работает в Сирии, она изучает дно Средиземного моря около побережья страны. Университет уже заключил договор о создании постоянно действующей Сирийско-российской археологической миссии с дирекцией древностей и музеев Министерства культуры Сирийской Арабской Республики.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры