Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму бизнесмен «заказал» компаньона из-за бизнеса

19-11-2019 13:53 [ «АН-Крым» ]

В Крыму бизнесмен «заказал» компаньона из-за бизнеса

Верховный суд Республики Крым признал виновным 39-летнего жителя Белгорода в совершении заказного убийства предпринимателя.

Установлено, что 38-летний житель Евпатории осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере строительства. В 2016 году он привлек своего 41-летнего приятеля в качестве компаньона. Мужчины организовали пять фирм и совместно руководили ими.

В мае 2018 года евпаториец взял у третьего лица в долг 4 миллиона рублей, чтобы вложить в бизнес, и передал их компаньону. Приятель же не вернул деньги в оговоренные сроки, а распорядился ими по-своему, сообщили в пресс-службе крымского управления СК РФ.

Кроме того, он решил организовать убийство партнера, чтобы получить контроль над всеми фирмами. В качестве исполнителя он привлек своего знакомого из Белгорода, владеющего навыками рукопашного боя. За совершение убийства мужчина пообещал заплатить 1 миллион рублей и ввести его в состав предприятий.

Осуществить задуманное решили по дороге из Евпатории в Севастополь, где якобы должна была пройти встреча с партнерами по бизнесу. По пути они заехали в Саки, чтобы забрать знакомого, также направлявшегося в этот город.

В районе села Раздолье организатор преступления остановил автомобиль, подал сигнал исполнителю, севшему на заднее сиденье, и вышел из машины. В это время убийца набросил на шею предпринимателя удавку и задушил его. Сообщники дождались наступления темноты и выбросили тело в воду, прицепив груз.

Однако преступление было раскрыто следователями и полицейскими. Они вышли на след организатора и наемного убийцы, получили от исполнителя признательные показания и информацию об обстоятельствах. Он же показал, где были уничтожены вещи евпаторийца.

Исполнителя судили за совершение убийства по найму, кражу, совершенную группой лиц с причинением значительного ущерба, а также похищение паспорта. Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры