Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сенцову вручили премию Сахарова

26-11-2019 15:07 [ «АН-Крым» ]

Сенцову вручили премию Сахарова

Крымский режиссер Олег СЕНЦОВ 26 ноября получил премию имени Сахарова. Церемония награждения проходила в Европарламенте во Франции.

Президент Европейского парламента Давид САССОЛИ вручил СЕНЦОВУ премию после того, как он выступил с речью перед евродепутатами. Режиссер сказал, что рассматривает премию не как личную победу, а как награду украинских политзаключенных в России, в контролируемых сепаратистами районах Донбасса, а также для украинских активистов и военных.

Год назад, находясь в заключении, он стал лауреатом премии имени Сахарова, которую присуждает Европарламент. Тогда награду за режиссера получали его сестра и адвокат.

Напомним, Олег СЕНЦОВ, Александр КОЛЬЧЕНКО, Геннадий АФАНАСЬЕВ и Алексей ЧИРНИЙ были задержаны в Симферополе в мае 2014 года. Суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий. СЕНЦОВ получил 20 лет лишения свободы, КОЛЬЧЕНКО – 10 лет, АФАНАСЬЕВ и ЧИРНИЙ – по 7 лет, так как согласились сотрудничать со следствием. При этом позже АФАНАСЬЕВ заявил, что давал показания под пытками. В 2016 году он был помилован президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ и отправлен в Украину. СЕНЦОВ и КОЛЬЧЕНКО были отправлены в Украину в рамках большого обмена 7 сентября. ЧИРНИЙ до сих пор находится в заключении.

СПРАВКА. Премия «За свободу мысли» имени Сахарова была учреждена в 1988 году. Она вручается лицам, внесшим вклад в борьбу за права человека, по всему миру. В денежном выражении премия составляет 50 тысяч евро.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры