Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Торговать Крыму с Сирией мешают США

26-11-2019 17:08 [ «АН-Крым» ]

Торговать Крыму с Сирией мешают США

При этом эксперт уверен, что «Крымско-сирийский торговый дом» в большей степени политический, чем экономический проект.

Напомним, что о создании «Крымско-сирийского торгового дома» заявили еще в конце 2018 года, а в сентябре 2019-го Сергей АКСЕНОВ рассказал, что Крым и Сирия обменялись зерном и цитрусовыми. Цифры оборота тогда АКСЕНОВ не привел, ограничившись заверением: «Процесс начался. Торговый дом наращивает обороты».

Новый информационный виток крымско-сирийских отношений на днях возник по поводу планируемого открытия морского грузового и авиационного сообщения. Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий МУРАДОВ рассказал, что ожидает визита в Крым министра транспорта Сирии. «Будем с ним обсуждать вопрос транспортировки грузов, прежде всего морским путем и авиационным», - пояснил постпред.

По мнению руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте России Александра МОЛОХОВА, определенный экономический смысл в деятельности торгового дома есть. «Но я не стал бы преувеличивать это его значение», - пояснил МОЛОХОВ «Аргументам недели - Крым».

Он считает, что сирийцы вряд ли завалят Крым фруктами, учитывая нынешнее экономическое состояние Сирии. Вдобавок, Крыму не нужно столько, к примеру, фиников, так как платить они смогут только натурой, учитывая сложности денежных расчетов между контрагентами (напомним, что международные денежные транзакции проходят по системе SWIFT, контролируемой американцами, наложившими политические и экономические санкции на Крым).

МОЛОХОВ подтвердил предположения других экспертов, что при организации торгового крымско-сирийского дома «политическая составляющая доминировала над экономической».   

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры