Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Папанин и папанинцы не герои нашего времени

27-11-2019 10:12 [ «АН-Крым» ]

Папанин и папанинцы не герои нашего времени
фото автора

В Севастополе воздали дань памяти Дважды Герою Ивану ПАПАНИНУ. Дата не вошла в список официальных мероприятий местных властей. 

По инициативе директора Института стран СНГ в Севастополе Сергея ГОРБАЧЕВА в Городе-Герое была организована памятная церемония, приуроченная к 125-й годовщине со дня рождения «Полярника №1» Ивана Дмитриевича ПАПАНИНА. 

Инициативу поддержали Военно-научное общество Черноморского флота, Севастопольское Морское собрание, Севастопольский Клуб любителей истории флота и города, ветераны, музейные работники, члены Русского Географического общества.

Обращаясь к собравшимся в сквере ПАПАНИНА у бюста Дважды Героя, Сергей ГОРБАЧЕВ отметил: «Судьба и жизнь Ивана Папанина – это пример воплощения русской, советской мечты. Босяк с Корабельной стороны, севастопольский мальчуган с Аполлоновки, закончивший четыре класса приходской школы, стал доктором географических наук, контр-адмиралом, Дважды Героем Советского Союза. Папанин, папанинцы – это имя целой эпохи, а биография Ивана Дмитриевича – многотомный Роман Правды суровой жизни народа в XX веке.

Папанин, говоря современным языком, это бренд Севастополя, который, увы, предан если не забвению, то замалчиванию. Сегодня, в день юбилея, в нашем городе о нём, к сожалению, вспомнили немногие. Нет здесь и чиновников, в том числе Нахимовского района, здание которого находится в шестидесяти метрах от сквера. Потому возлагают цветы к монументу не импозантные юнармейцы, собранные по разнарядке, и не «лидеры России», а ветераны и настоящие подвижники, любящие свой родной город, дорожащие его историей. Потому у российских мальчишек сегодня героями являются «успешный» Стив Джобс, виртуальные Гарри Поттер, Человек-паук и прочие аватары».  

Участники церемонии говорили о важности сохранения памяти, о долге севастопольцев и властей города перед «Полярником №1», по следам которого сегодня идут покорители Арктики XXI века и исследователи Антарктиды, которую 200 лет назад открыли русские мореплаватели. 33 года назад Севастопольским горисполкомом было принято решение о создании Музея Папанина. В фонды Музея Героической обороны и освобождения Севастополя в своё время было передано шесть тысяч экспонатов, личных вещей нашего земляка, все его награды. Однако Музея нет и пока не предвидится.

Об Иване ПАПАНИНЕ много написано и сказано. Но достаточно отметить: он – 37-й Герой СССР, единственный севастополец, ставший Дважды Героем Советского Союза. Иван Дмитриевич вошел в первую пятёрку соотечественников, удостоенных этого звания дважды ещё до войны, причем, за мирный, созидательный подвиг. Неужели этого недостаточно, чтобы хранить о нём память и воздать ему должное, в том числе созданием музея, где, наконец, найдёт своё место уникальная мемориальная коллекция раритетов «Папанинской» эпохи, эпопеи его непростой, но уникальной жизни?

Владимир ХРАМОВ,
председатель Исторической секции Военно-научного общества,
член Союза журналистов России
 
//Наши партнеры