Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Теперь с банковских карт воруют по-новому

29-11-2019 14:56 [ «АН-Крым» ]

Теперь с банковских карт воруют по-новому

Появился новый способ мошенничества с банковскими картами, когда виноватой выставляют жертву и требуют вернуть деньги злоумышленникам.

Как рассказал у себя в Facebook представитель страховой компании «РЕСО-Гарантия» Серж ГАТИЛОВ, злоумышленники «случайно» забывают карту в банкомате и просят ее вытащить оказавшегося рядом человека. После того как тот возвращает карту, злоумышленник проверяет ее баланс и утверждает, что с его счета пропали деньги, и вынуждает вернуть эту сумму.

Как правило, в такой схеме принимают участие двое или трое мошенников, один из которых выдает себя за «свидетеля» кражи денег с карты. Притворившийся пострадавшим злоумышленник угрожает вызвать полицию, обосновывая это тем, что на его карте остались чужие отпечатки пальцев и якобы будет легко доказать предполагаемую пропажу денег.

Поэтому эксперты советуют не извлекать чужие карты из банкоматов, а также не трогать карты, лежащие на банкомате. Если человек все-таки достал чужую карту и ему начинают угрожать, лучше вызвать полицию самому — скорее всего, мошенники скроются до ее приезда.

При этом доказать вину в мнимой краже злоумышленники все равно не смогут, так как на банкоматах установлены камеры, а проводимые по каждой карте операции фиксируются банком.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры