Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские деревья массово избавляют от георгиевских ленточек

01-12-2019 16:47 [ «АН-Крым» ]

Крымские деревья массово избавляют от георгиевских ленточек

Туристы повязывают ленты на зеленные насаждения, чтобы вновь вернуться на полуостров, однако зачастую это вредит растениям.

Так, на деревья вяжут различные веревочки, тряпочки и ленточки иногда в несколько слоев, передает «Крым-24». От такого обилия всяческого мусора растения нередко погибают. Многие оставляют на ветвях и георгиевские ленты.

Таким образом, отдыхающие загадывают желания или просто делают это «на память». Идеи подобных традиций часто подают экскурсоводы, однако прислушиваются к ним не все. Временами люди привязывают к деревьям даже предметы одежды, в частности нижнего белья, а также всяческие хомуты, шланги, цепочки, вероятно, когда ничего другого под рукой нет.

Такие действия влекут за собой опасность для растений, отметила директор Ботанического сада имени Багрова Анна РЕПЕЦКАЯ. У каждого дерева, как и у человека, есть своеобразные сосуды, которые находятся прямо под корой. Со временем всяческие ленты и веревки врастают в дерево, поскольку оно продолжает увеличиваться в толщине. Тогда в месте привязки все пережимается, а часть ветки сохнет и отмирает.

Деревья по всему полуострову спасают от таких последствий эковолонтеры. Ни организации, ни названия у них нет. В какой-то момент активисты попросту бросили клич в соцсетях и нашли единомышленников, вместе с которыми и занимаются очисткой растений.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры