Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Британцы задержали судно с крымчанами на борту из-за шторма

01-12-2019 18:13 [ «АН-Крым» ]

Британцы задержали судно с крымчанами на борту из-за шторма

Корабль подошел к английским берегам, чтобы укрыться от шквального ветра, однако затем у него обнаружились проблемы с документацией.

Нигерийское судно «Джирех» с российским экипажем задержалось неподалеку от Портленда Великобритания из-за плохих погодных условий, передает ТАСС со ссылкой на жену старшего помощника капитана Наталью ЛЕПИХОВУ. Женщина продолжает поддерживать связь с мужем.

«Перегоняли паром из Норвегии в Нигерию. Но паром маленький, и шторма не дают пройти. Тем более что возникла поломка какая-то», – отметила собеседница издания.

Так, она рассказала, что команда намеревалась переждать шторм у британских островов, но позже морякам пришлось еще больше приблизиться к берегу. Тогда их и задержали. При этом к экипажу никаких вопросов не было и с их документами все в порядке, однако с бумагами на корабль возникли проблемы, в частности из-за отсутствия страховки и «чего-то еще».

В сложившихся обстоятельствах помочь мог бы судовладелец, но с ним пока нет связи. В свою очередь контракт у моряков заканчивается уже в понедельник, 2 декабря. Предприятие в Севастополе, которое набирало команду, также не может ничего сделать.

По словам ЛЕПИХОВОЙ, сейчас крымчанам помогают британские организации. В частности они предоставили экипажу роутер, благодаря которому моряки могут общаться с родными, однако как долго эта помощь продлится не ясно. Продовольствием и одеждой их обеспечили сотрудники Красного Креста.

Напомним, судно под нигерийским флагом с девятью крымчанами на борту было задержано у берегов Великобритании 26 ноября. О сложившейся ситуации известно российскому посольству в Лондоне и английским властям.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры