Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Власти слили винную революцию в Крыму

02-12-2019 18:03 [ «АН-Крым» ]

Власти слили винную революцию в Крыму

В администрации президента посчитали, что закон «О виноградарстве и виноделии» противоречит регламенту Евразийского экономического союза.

Соответствующее заключение на законопроект сделали эксперты государственно-правового управления президента, пишут «Ведомости». В свою очередь содержание документа изданию подтвердили два источника близкие к Госдуме и ее профильному комитету.

В первом чтении закон был принят еще 19 ноября. Его целью является поддержка отечественного производителя. Так, вино, сделанное на 100% из российского винограда, предлагается обозначить термином «вино России» и выделять его при продаже. В то же время напитки, имеющие другие добавки помимо винограда должны содержать на своей этикетке надпись «Не является вином». Кроме того закон запрещает делать вино из импортного винограда, сусла и других составляющих, а также смешивать российские и импортные напитки.

Свою критику проекта эксперты государственно-правового управления изложили на 14 страницах. В частности, по их мнению положения нового документа идет вразрез с уже принятым техническим регламентом стран Евразийского экономического союза. В случае если требования закона не будут соответствовать техрегламенту ЕАЭС, они не будут считаться обязательными, отметили изданию в Минфине.

Ранее в законопроект «О виноградарстве и виноделии» предлагали внести поправку, согласно которой отечественное вино разрешили бы продавать до полуночи.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры