Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Никто не хочет браться за реставрацию Хансарая

03-12-2019 12:43 [ «АН-Крым» ]

Никто не хочет браться за реставрацию Хансарая

Конкурс по определению подрядчика реставрации зданий Ханского дворца в Бахчисарае признан несостоявшимся. Не было подано ни одной заявки.

Как сообщается на сайте госзакупок, проводился аукцион на право осуществления реставрационных работ на восьми объектах комплекса. На это было выделено почти 316 миллионов рублей. Но желающих участвовать в конкурсе, объявленном 25 ноября, не нашлось.

Согласно документации, реставрационные работы будут проходить на восьми объектах дворца – гробницах «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе», Графском (светском) корпусе, Ханской кухне, Конюшенном корпусе, Библиотечном корпусе и Соколиной башне.

Напомним, реставрация всех 16 зданий Ханского дворца в Бахчисарае потребует 1,6 миллиарда рублей. Позднее сумма была увеличена до 2 миллиарда рублей. На первоочередные противоаварийные работы в Ханском дворце было выделено 148 миллиона рублей. Первый этап этих работ был завершен осенью прошлого года, после чего подрядчик приступил к разработке проектно-сметной документации для проведения реставрационных работ.

В октябре этого года члены Научно-методического совета по культурному наследию при минкульте России одобрили проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия Крыма – Ханской мечети в Бахчисарае.

 

По теме:

Непогода заставила плакать Ханский дворец

Снимки разрушающегося Ханского дворца опубликовал крымский фотограф (ФОТО)

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры