Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Животные из «Тайгана» переедут в Ингушетию?

06-12-2019 15:20 [ «АН-Крым» ]

Животные из «Тайгана» переедут в Ингушетию?

Бывший мэр столицы Ингушетии города Магас Беслан ЦЕЧОЕВ заявил о готовности забрать животных из парка львов «Тайган», закрытого на месяц решением суда.

Об этом он написал у себя в социальных сетях. «Я ранее планировал спасти 30 медведей, но ситуация изменилась, поэтому хочу всех зверей забрать, если хозяин парка даст добро», – сообщил ЦЕЧОЕВ.

Он отметил, что у места размещения животных есть необходимая правовая документация, которую могут предоставить ЗУБКОВУ. В техническом и финансовом плане ЦЕЧОЕВУ помогут волонтеры из организации «Сердце Кавказа», пообещал он.

В свою очередь, владелец парка львов «Тайган» заявил, что не получал официальных обращений с предложением забрать животных.

«Слышал, что он что-то собирается, до меня через десятые руки доходит. Никто пока официально не обратился ко мне с тем вопросом, что может принять медведей и других животных на содержание», – сказал ЗУБКОВ «Аргументам недели – Крым».

Напомним, 5 декабря Белогорский районный суд принял решение закрыть парк львов «Тайган» на 30 дней. Соответствующий иск подала ветеринарная служба. Поводом послужило то, что в парк дважды поступила продукция с истекшим сроком годности. Сам ЗУБКОВ сказал, что такая практика характерна для европейских зоопарков, когда непригодную для людей продукцию отдают в зоопарки. Однако тут ветеринары увидели угрозу для здоровья животных. В результате парк оказался временно закрыт.

Ранее Олег ЗУБКОВ предложил всем желающим забрать 30 медведей из парка львов «Тайган» себе в случае его временного закрытия. В ином случае животных ждет отстрел. В сложившейся ситуации он винит крымский комитет ветеринарии, а также местное правительство.

При этом председатель Госкомветеринарии РК Валерий ИВАНОВ выразил уверенность в том, что медведи, которые содержатся в парке львов «Тайган», не будут отстрелены. Он же расценил эти действия как попытку давления на суд. Урегулировать конфликт взялся директор московского цирка Эдгард ЗАПАШНЫЙ, пообещавший разобраться в подробностях инцидента.

На ситуацию отреагировал и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. Он считает, что предприниматель скрывает истинные размеры своих доходов, работая «под черным флагом». АКСЕНОВ также заверил, что если ЗУБКОВ попытается убить кого-то из животных, то «правоохранительные органы примут все необходимые меры».

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры