Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Новый симферопольский коллектор протянется на 17 километров

10-12-2019 19:34 [ «АН-Крым» ]

Новый симферопольский коллектор протянется на 17 километров

По мнению местных властей, возведение объекта позволит решить проблему водоотведения во многих районах крымской столицы.

Новый коллектор глубокого заложения необходимо построить, чтобы избежать экологической катастрофы, заявила на брифинге глава администрации Симферополя Елена ПРОЦЕНКО. В частности она отметила, что существующие коммуникации безнадежно устарели и на данный момент ничего неизвестно об их реальном состоянии.

«Процент износа действующего коллектора очень велик. Коллектор 70-х годов строительства, его реальное состояние не известно, поскольку с момента ввода в эксплуатацию обследования не проводились. Для того чтобы работающий коллектор отремонтировать, необходимо построить новый», – сообщила мэр.

При этом он заверила, что зеленые насаждения без надобности сноситься не будут, а наоборот планируется высадка новых деревьев и кустарников на территории города. По словам ПРОЦЕНКО, проект должен решить проблему выгребных ям и даст возможность подключиться к канлизации.

«Проект предусматривает строительство коллектора протяжённостью в 17 381 метр, для этого потребуется 31 шахта. Коллектор будет состоять из трубопровода диаметром от 2 до 2,4 метров. Вся трасса запроектирована таким образом, что не проходит ни под одним зданием и сооружением», – поделился главный инженер подрядчика Андрей БУЛЫГИН.

Предварительно стройплощадки необходимо подготовить к работе. Местами придется сносить зеленые насаждения, однако за них будет выплачена компенсационная стоимость, заверил инженер. По завершении строительства площадки благоустроят, на них уложат тротуарную плитку и высадят газон.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры