Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские школьники попали в больницу, нажевавшись табака

11-12-2019 19:39 [ «АН-Крым» ]

Крымские школьники попали в больницу, нажевавшись табака

Пятерых ребят в возрасте 11-12 лет госпитализировали в одну из больниц Симферополя после отравления жевательным табаком.

По данному факту правоохранителями уже проводится проверка, передает пресс-служба крымского Следкома. В частности, сейчас устанавливаются обстоятельства приобретения упомянутого вещества детьми.

Согласно имеющейся информации, одному из мальчиков стало плохо, после употребления с друзьями жевательного табака. У него появилась слабость и головокружение. Остальных ребят доставили в больницу для профилактики. В тот же день всех детей отпустили домой.

Различные виды некурительного табака (снюса) представлены в России с 2004 года. Несмотря на всяческие запреты, в том числе на законодательном уровне, изделие продолжали продавать. В декабре 2015 года были внесены поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который предусматривал штраф за торговлю снюсом. Однако с февраля 2016 года этот продукт завозят в Россию в качестве жевательного табака, что в свою очередь снимает все ограничения.

Ранее депутат Госдумы Марат БАРИЕВ представил к рассмотрению законопроект о запрете реализации сосательных и жевательных смесей (снюса), содержащих никотин или его производные. Так власти отреагировали на продажу снюса школьникам.

В последнее время в различных регионах страны все чаще появляется информация об отравлениях жевательным табаком, в особенности среди подростков. Известны также случаи летальных исходов.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры