Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Размышления в ожидании поезда в Крым

12-12-2019 13:32 [ «АН-Крым» ]

Размышления в ожидании поезда в Крым

В конце декабря будем встречать в Крыму поезда с материка. И они будут ходить далее во веки веков, но вот только почему по такой схеме?

Во-первых, где плацкарт? О нем, дешевом и горячо нами – пассажирами – любимом, нет и речи. Подозреваю, что монополист РЖД, не желая портить отношения с Европой, не суется в Крым. И не видать нам, видимо, на полуострове составов с надписью «Российские железные дороги», как нет ни МТС, Билайна, Сбербанка, банка «Россия» и прочая. Двухэтажные вагоны частного железнодорожного перевозчика, это прекрасно для телекартинки и государственного пиара, но накладно для частного кошелька. И то, что билеты на первый рейс раскуплены почти полностью, совсем не гарантия, что ажиотаж сохранится и в дальнейшем. Соотношение «стоимость/расстояние/время» все равно в пользу самолета.

Во-вторых, есть у меня предположение, что железнодорожное сообщение не сделает доставку товаров в Крым дешевле. К примеру, топливо. Если цистерны тоже будут из частных рук, то по кругу затраты сложатся в сумму сопоставимую с автомобильными перевозками. То есть, как минимум ничего не изменится. Экономическая ситуация же с открытием моста не изменилась, а паромы стоили в тысячи раз дороже бесплатного проезда по крымскому автомобильному чуду через пролив.

Но в любом случае поезда в Крым, это, конечно, благо. А о другом, кроме того, что это благо, лучше и не думать, потому что не наше, в-третьих, это дело.

 

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры