Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из Черного моря могут исчезнуть мидия и креветка

12-12-2019 19:15 [ «АН-Крым» ]

Из Черного моря могут исчезнуть мидия и креветка

Также акваторию могут покинуть и другие виды морских обитателей. Это произойдет из-за сокращения площади бурых многолетних водорослей.

Самые интенсивные изменения в черноморской флоре происходят в районе Анапы и Новороссийска, передает «Российская газета» со ссылкой на ведущего научного сотрудника Южного научного центра РАН, кандидата биологических наук Олега СТЕПАНЬЯНА. В зоне этих портов обнаружили большое содержание органики, тяжелых металлов и нефтепродуктов. По данным ученых бурые водоросли сменятся растениями средиземноморского и тропического комплекса. За 20 лет количество последних возросло на 30%.

Такие перемены в экосистеме Черного моря могут спровоцировать возникновение нового видового состава живых организмов в акватории. Так, сначала исчезнут рыбы и беспозвоночные, которые живут в водорослях. Это, к примеру, бычки, скорпена, барабулька, мидии и креветки.

Большая часть этих видов не представляет особой ценности, однако на смену им придут другие. Будут ли новые морские обитатели безвредны или опасны для экосистемы и человека пока неясно. При этом качество воды в Черном море также изменится – она замутится и покроется хлопьями. К тому же снизится содержание кислорода, подавляющего рост болезнетворных бактерий.

«Кому будут привлекательны склизкие валуны, безжизненные подводные пространства в мутной с белыми хлопьями морской воде, где увидеть небольшую рыбку - бычка или скорпену будет большой удачей. Но подхватить кишечную инфекцию можно будет быстрей, чем полюбоваться подводными пейзажами», – вопрошает СТЕПАНЬЯН.

Стоит отметить, что подводные цистозировые заросли остаются нетронутыми в основном у Южного берега Крыма и на отрезке между Геленджиком и Туапсе. Ученые убеждены, что следует ужесточить правила застройки прибрежных территорий для изменения ситуации. К тому же городские канализации необходимо модернизировать, а морские перевозки и прочая деятельность в Азово-Черноморском регионе нуждаются в лучшем контроле.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры