Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Байдарской долине хотят построить лицей для богатеньких

13-12-2019 15:55 [ «АН-Крым» ]

В Байдарской долине хотят построить лицей для богатеньких

Законодательное собрание Севастополя просят поддержать проект «Алибаирского лицея» в границах природного заказника. Об этом рассказал депутат Вячеслав ГОРЕЛОВ.

По его слова, он получил запрос пролоббировать застройку 256 га в охранной зоне от ООО «Второй дом». Нельзя не отметить, что 11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара — в прибрежной защитной полосе. 47,5 гектара — в водоохранной зоне. Наибольшее большое пятно застройки – 158,6 га - разместили в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища, которое является единственным источником питьевой воды для Севастополя, передает издание «ForPost».

Следует отметить, что однажды руководитель компании-подрядчика Татьяна ЩЕГОЛЕВА уже поясняла необходимость такого развития территории тем, что это будет элитное учреждение для детей, родители которых в настоящее время вынуждены отправлять своих сыновей и дочерей в учебные заведения Англии, Германии и США. По мнению ЩЕГОЛЕВОЙ, климат Байдарской долины также сыграет особую роль: он поможет им преодолевать трудности и готовится к взрослой жизни.

Сторонники народного мэра Севастополя Алексея ЧАЛОГО в Заксобрании уверены: «Алибаирскийский лицей» с планом размещения элитного жилья стал одной из причин, по какой экс-губернатор Дмитрий ОВСЯННИКОВ тормозил принятие генплана города. По мнению депутатов, ОВСЯННИКОВ пытается легализовать этот проект и застроить Байдарскую долину домами для детей-мажоров и их обеспеченных родителей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры