Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Двое пленных севастопольцев вернулись из Украины домой

02-01-2020 16:40 [ «АН-Крым» ]

Двое пленных севастопольцев вернулись из Украины домой
На фото Степан РЕЗУНИК

Бывшие в украинском плену двое севастопольцев вернулись домой. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Павел БУЦАЙ.

Один из пленных - Степан РЕЗУНИК. Он был задержан на Украине по подозрению в участии в народном ополчении Крыма. В плену мужчина провел 8 месяцев. Вместе с ним домой вернулся Олег РУДНЕВ, который находился на территории Украины 1 год и 10 месяцев. Почти два года назад его сняли с борта теплохода в Ильичевске, порвав при этом российский паспорт. РУДНЕВУ предъявили обвинение в дезертирстве, так как он когда-то служил по контракту в украинской армии, передает «РИА Новости-Крым».

Поначалу он находился в СИЗО в Одессе, однако его родители смогли дать большой залог в 320 тысяч гривен. Его передали в российское консульство в Одессе. Затем Павел БУЦАЙ обратился к главе МИД Сергею ЛАВРОВУ, и он посодействовал в том, чтобы севастопольца взяли на работу в консульство уборщиком.

«Это позволило ему временно обеспечивать себя», - пояснил БУЦАЙ.

На сегодняшний день в украинском плену остаются член регионального политического совета севастопольского отделения партии «Единая Россия» Игорь КУЧЕРЯВЫЙ и еще несколько лиц, чьи имена неизвестны. По словам омбудсмена, переговоры об их возвращении проводятся. БУЦАЙ выразил надежду, что работа завершится успешно.

Напомним, что первый за два года обмен пленными состоялся 29 декабря в Донбассе. В рамках договоренностей Киев передал самопровозглашенным ДНР и ЛНР около 120 человек, в свою очередь, Донецк и Луганск отдали Украине 76 человек.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры