Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ярмарки, как новая модель крымского экономического чуда

16-01-2020 12:32 [ «АН-Крым» ]

Ярмарки, как новая модель крымского экономического чуда

Перефразируя известное выражение, скажу: «Хочешь рассмешить цены – расскажи им о своих планах».

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

Цены, как дети, имеют характер, и какими их воспитали, такими они и вырастают. Они разве не «своенравные» или «покладистые», не «заторможенные» или «неуемные», не «обдуманные» или «спонтанные»? И такими их кто-то сделал – цены с характером не рождаются, они его приобретают.

Крымские цены своенравные. Им дают конфетку за конфеткой – то Крымский мост, то автомобильное сообщение с материком, то вдобавок железнодорожное – а они все капризничают и ведут себя плохо – растут.

И вот придумали, как их перевоспитать – решили массово устраивать по Крыму сельскохозяйственные ярмарки. Идея в том, что производитель, минуя всех посредников, будет напрямую выходить на покупателя (или наоборот). И цены на ярмарках предполагается, что будут ниже. И уже велели выделить под ярмарки ходовые места во всех крымских городах и обещали наказывать не зная милости тех, кто посмеет там цены назначать выше, чем… А выше, чем где? То есть нужна будет если не армия, то приличное ополчение, бегающее между крупным торговым центром и ярмаркой и сравнивающее цену на картошку, лук и мед между ними.

А по большому счету идея в чем? В том, что цены в магазинах поползут вниз, не выдержав конкуренции с ярмарками? Так размах ярмарок должен быть тогда сопоставим с оборотом торговых сетей. Но от размаха подскочат затраты на проведение и цены тогда не просто снова поднимутся, а подскочат, наверстывая упущенное. Вдобавок, налицо недобросовестная конкуренция – власть, используя административный ресурс, двигает свой, благой, как она считает проект. Но «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги».

Ярмарки проводить надо. Но не стоит придавать им такого экономического значения. Если по выходным можно будет купить из первых рук молоко и творог – это здорово. Вдобавок, можно будет увидеть face to face фермера, и поговорить с ним и над его стенаниями подшутить «Вы что, как во Франции хотите?!».

А потом увидеть в телеке напряженное чиновничье лицо (они всегда, кажется, живут, ожидая удара палкой), рассказывающее, что жить стало лучше, жить стало веселей. А вот самому разбираться в статистике не надо – настроение от этого портится очень.

//Наши партнеры