Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дальнейшее существование ATR под вопросом

16-01-2020 15:53 [ «АН-Крым» ]

Дальнейшее существование ATR под вопросом

Крымскотатарский телеканал ATR, который прекратил работу в Крыму в 2014 году по требованию Роскомнадзора и с тех пор вещает с территории Украины, находится под угрозой закрытия.

Об этом у себя в Facebook сообщил заместитель гендиректора телеканала Айдер МУЖДАБАЕВ. По его словам, компания уже сократила производство программ на 90% в связи с недофинансированием из госбюджета Украины.

Журналист пояснил, что в 2019 году телеканалу должны было выделить 35 миллионов гривен (более 89 миллионов рублей). Первый транш пришел в январе прошлого года, второй транш должны были выплатить в августе, однако деньги так и не поступили. 

Из-за задолженностей во вторник, 14 января, был отключен спутниковый сигнал телеканала. Позже его удалось восстановить благодаря помощи главному раввину Украины Якову БЛАЙХЕ и министру культуры, молодежи и спорта Владимиру БОРОДЯНСКОМУ.

«Сегодня был очень трудный день. Пожалуй, первый такой — с момента, когда русские оккупанты отключили телеканал ATR в Крыму и выгнали его из дома. Трансляцию нам отключили утром из-за задолженности ATR перед израильской спутниковой компанией, которую мы должны были закрыть до Нового года. Но деньги на это были выделены из бюджета в субботу 28 декабря 2019 года. Никаких валютных операций уже было провести невозможно, и мы вернули деньги в бюджет. После чего они для нас «обнулились». Мы бы все успели, если бы деньги пришли хотя бы в пятницу, но нет, кто-то решил иначе», - пояснил МУЖДАБАЕВ.

Он отметил, что недофинансирование ATR за прошлый год составило 15 миллионов гривен (более 35 миллионов рублей). Эту сумму замдиректора телеканала назвал «висящими долгами» за доставку сигнала в Крым и аренду помещения в Киеве.

«Что с этим делать, пока, честно сказать, неясно. Выживет ли единственный в мире крымскотатарский телеканал, оказавшийся изгоем в своей стране», — покажет ближайшее время», - сказал он.

На сайте ATR зрителей просят поддержать канал финансово в рамках организованного сбора средств.

Напомним, крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер» входят в состав медиахолдинга бизнесмена, организатора блокад крыма Ленура ИСЛЯМОВА. Холдинг последние 4 года финансировался из госбюджета Украины. В частности, в 2016-м сумма госфинансирования составила 43 миллиона гривен, в июле 2017-го холдинг получил из госбюджета 35 миллионов гривен, а 2018-го – транш в размере 29,74 миллиона гривен.

Регулярное финансирование и поддержку канала украинскими властями связывают с политической позицией Ленура ИСЛЯМОВА, который выказывал лояльность экс-президенту Петру ПОРОШЕНКО. Вероятно, прекращение финансирования связано со сменой власти в Украине.

Несколько дней назад на телеканале UATV свою работу прекратила крымскотатарская редакция.

 

По теме:

Заочно арестованная журналистка ATR пожалуется в ЕСПЧ

В Крыму заочно арестовали журналистку ATR

Телеканал ATR будет вещать в Крыму с Чонгара

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры