Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Депутаты хотят вернуть крымчанам право на президентство

17-01-2020 10:11 [ «АН-Крым» ]

Депутаты хотят вернуть крымчанам право на президентство
ФОТО: ТАСС

Государственный совет Крыма будет обращаться в рабочую группу по изменению Конституции касаемо поправки об изменении ценза оседлости кандидата в президенты.

Об этом сообщил спикер республиканского парламента Владимир КОНСТАНТИНОВ у себя в Facebook.

Ранее президент РФ Владимир ПУТИН в своем послании Федеральному собранию предложил внести в Конституцию ряд изменений. Одно из них касалось времени постоянного проживания кандидата в президенты. Глава государства предложил увеличить ценз оседлости с 10 до 25 лет. Если такие поправки будут внесены, жители Крыма и Севастополя на много лет потеряют право участвовать в выборах президента в качестве кандидатов.

КОНСТАНТИНОВ же считает, что право на участие крымчан должно быть записано в Конституции, даже если среди жителей полуострова и не будет кандидатов в президенты.

«Это нужно учитывать, и Крым не должен быть обделенным регионом. Поправка касательно Крыма должна быть внесена. Мы, как парламент, будем обращаться в рабочую группу», – сказал он.

 

По теме:

Крымчанину не стать теперь президентом России, получается

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры