Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские ученые нашли в Турции древние артефакты

17-01-2020 18:24 [ «АН-Крым» ]

Крымские ученые нашли в Турции древние артефакты

Преподаватели и студенты Севастопольского государственного университета поучаствовали в проводившихся в Турции археологических раскопках. В недостроенном колодце IV века до нашей эры древнего города Милет они обнаружили некоторые артефакты. 

По словам участников исследования, в числе наиболее интересных находок оказались целые и фрагментированные терракотовые статуэтки животных и божеств культа Диониса, таких как сатиры и силены, а также маски актеров. Некоторые статуэтки были связаны с культом Афродиты, передает издание «РИА Крым». 

В СевГУ подчеркнули, что проведенные в 2019 году раскопки оказались весьма продуктивными. Именно поэтому севастопольцев пригласили повторно, для участия в дальнейших исследованиях. 

Отметим, что долгие годы российские специалисты не исследовали город Милет. Но в прошлом году после шестилетнего перерыва археологи из Эрмитажа возобновили работу в рамках проекта Германского археологического института и Гамбургского университета. За время проведения раскопок были найдены жилые и хозяйственные постройки IV – II веков до нашей эры.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры