Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Задержанного в Симферополе мужчину обвинили в шпионаже

20-01-2020 15:51 [ «АН-Крым» ]

Задержанного в Симферополе мужчину обвинили в шпионаже

Житель Крыма Иван ЯЦКИН, о задержании которого стало известно в декабре 2019 года, обвиняется в государственной измене в форме шпионажа.

Об этом сообщил адвокат Николай ПОЛОЗОВ. По его словам, мужчину задержали еще в середине октября. В тот же день крымчанина спецбортом вывезли в Москву и поместили в изолятор «Лефортово».

Спецоперацию по задержанию ЯЦКИНА ФСБ проводило в режиме строгой секретности, поэтому, отметил адвокат, об этом стало известно лишь в декабре – спустя более чем два месяца.

«По версии следователей ФСБ он собирал в Крыму и передавал властям Украины сведения, составляющие государственную тайну РФ. По этому обвинению ему грозит до 20 лет лишения свободы. В настоящее время сложно сказать имеют ли данные обвинения под собой какую-либо основу», – написал ПОЛОЗОВ в Facebook.

Адвокат отметил, что сейчас находится в Киеве и рассчитывает заручиться поддержкой в этом вопросе соответствующих государственных структур, а также общественных и правозащитных организаций.

ПОЛОЗОВ также добавил, что ЯЦКИН страдает рядом заболеваний, которые требуют оказания ему медицинской помощи.

Напомним, о задержании в Симферополе Ивана ЯЦКИНА по подозрению в госизмене СМИ сообщали в декабре 2019 года. По какой причине ему предъявлено такое обвинение, не уточнялось. Известно, что мужчина остается в СИЗО до 16 марта.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры