Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Олег Николаев возвращается?

20-01-2020 17:13 [ «АН-Крым» ]

Олег Николаев возвращается?
фото Forpost

Встретившись с ним, я задал ему вопрос, который вынес сейчас в заголовок и услышал «А я никуда и не уходил!».

оясняю ему свое мнение, что раньше, по-моему, о нем было больше слышно в Крыму – развитие ресторанного бизнеса в Севастополе, уничтожение его ресторанного бизнеса в Севастополе губернатором МЕНЯЙЛО и добитие ОВСЯННИКОВЫМ, общественная деятельность, региональное представительство «Партии Роста», директорство в корпорации развития Севастополя и судебное разбирательство в связи с увольнением с этого поста, «война» с губернатором ОВСЯННИКОВЫМ. А сейчас что слышно о НИКОЛАЕВЕ? Единственная новость последних дней, что Верховный суд отправил его дело об увольнении из корпорации развития на новое рассмотрение.

Вы сказали уже, что ваше восстановление высоковероятно. Сколько вам из бюджета отвалят за почти полуторагодовалый вынужденный отпуск?

Отвалят, как вы выражаетесь, астрономическую сумму, учитывая, что моя заработная плата там было восемь тысяч рублей в месяц.

На что потратите?

Ну, не думал еще. Спасибо, что спросили – буду иметь это в виду.

Можно отправлять раз в неделю ОВСЯННИКОВУ телеграммы какого-нибудь философского содержания, типа цитат из цитат из «Мастера и Маргариты»: «Я люблю сидеть низко – с низкого не так опасно падать» или «Правду говорить легко и приятно».

Я не думаю о нем так часто. Вроде бы вообще забыл, но тут напомнил Верховный суд.

Тогда так и пишите: «Не помню, не горжусь».

Да его вообще нет в моей жизни.

У вас с ним сразу не заладилось?

Когда он появился в Севастополе, я воспринял это с воодушевлением – молодой, образованный человек. Тогда показался современным. Но это длилось недолго. А потом я не просто разочаровался в нем - я утвердился в мысли, что он не годится для должности губернатора. И я начал готовить себя на это место. Потом был этап с Корпорацией развития. Тогда я надеялся, что смогу на что-то повлиять, но ошибся – с таким губернатором любые инициативы тщетны.

Был ПУТИН 10 января, приводил статистику. И Крым на фоне Севастополя выглядел очень бледно. Но РАЗВОЖАЕВ у руля города без году неделя. Получается, что ПУТИН привел в пример заслуги ОВСЯННИКОВА.

На первый взгляд это выглядит так, как вы сказали. Но за счет чего рост? А рост в основном за счет вливаний в ту же промышленность из федерального бюджета. И в чем заслуга местных?

В том, чтобы не дать бессовестно тут разворовать закачиваемые с материка миллиарды.

Вот вы и ответили. И примечательно, что использовали выражение «не дать бессовестно разворовать», показав масштабы вашего понимания бедствия.

Вы уже говорили, что если вас восстановят в должности директора корпорации, то вы пойдете к РАЗВОЗЖАЕВУ.

Пойду, потому что считаю это правильным и логичным. Вы сейчас спросите: «Зачем?», поэтому отвечу сразу: во-первых, важно чувствовать настроение и настрой человека, который возглавил Севастополь. Я, как всегда, открыт помогать тем, кто связывает будущее города и горожан с будущим своей семьи. Если это так, то я открыт к диалогу. И хочу заинтересовать его нашими идеями и наработками по развитию Севастополя. Я хочу использовать этот шанс.

А может так случится, что он не захочет вас видеть?

Вполне.

Но он же в одночасье может стать вашим непосредственным начальником. И ему, во-первых, надо просто с вами познакомиться – свалившемуся непонятно откуда не его голову – а во-вторых, понять, в одном ли с ним направлении вы хотите развивать Севастополь.

Поживем – увидим.

Представим - вас восстановят, а он не зовет, и вы месяц за месяцем будете получать свои восемь тысяч. Напишете заявление по собственному желанию?

Надеюсь, что РАЗВОЖАЕВ встретиться со мной в первый день моего назначения. И еще раз уточню – если это произойдет.

Но вы же сами говорили, что это высоковероятно.

И при этом мы запросто можем уйти на новый полуторогодовой судебный круг.

А чего РАЗВОЖАЕВУ не пригласить вас, не дожидаясь никаких восстановлений? У него добрая воля развить Севастополь и у вас аналогичная. Судебная тяжба между положительными героями, это нонсенс. Вдобавок, он бы показал себя как человек, который над суетой. Ведь, возможно, вы можете сдвинуть один из камней, и река развития веселее зажурчит на севастопольских просторах. Что вам есть предложить губернатору?

Во-первых, это создание территорий опережающего развития. Это крутые проекты и возможности развиваться для Балаклавы, да простят меня жители – депрессивного Инкермана, села Орловка. К примеру, парк развлечений в Орловке. Это целый город развлечений! 90 гектаров! По нашим подсчетам, это могло бы генерить круглогодично поток туристов до 5 миллионов человек. И этот драйвер потянул бы за собой близлежащие территории. В Инкермане тоже есть потенциал для развития там центра туризма, не уступающий президентскому проекту в Балаклаве, где мы предлагали сделать свободный порт, который обеспечит комфортные, льготные условия для бизнеса и яхтенных марин.

Фантастика какая-то! И это у нас возможно?

Мы идем вслед за всем миром. Вот и у нас уже супермаркеты обыденность, и скоростной интернет привычен, и АЗС с магазином и кафе данность. И я ведь не фантазирую, я рассказываю о том, что видел, к примеру, в Сан-Тропе, где в порту «Гримо» тысячи таких домов и тысячи стоянок. И когда-то это и у нас появится. Я в этом уверен. Но хочу, чтобы появилось не когда-то в далеком будущем, а в ближайшей перспективе.

Появилось уже при РАЗВОЖАЕВЕ?

Ну, можно и так сказать. И все это не за деньги бюджета. Это все за деньги инвесторов.

Но я часто слышу из уст чиновников о развитии производств на полуострове.

Делать нужно либо то, что больше подходит, либо, что лучше получается. И идеально, когда тот, у кого лучше получается, делает то, что больше подходит – тогда случается прорыв. Крыму больше подходит туризм – это очевидно. И значит именно в этом направлении возможен прорыв. И значит нужно именно сюда привлекать тех, у кого это дело лучше всего получается.

Это рекомендация от Олега НИКОЛАЕВА?

Это реальные истории тысяч территорий по миру, которые стали успешны, благополучны и знамениты.

Алексей САЛОВ

Чуть позже будут опубликованы части интервью об Алексее ЧАЛОМ и дальнейшем участии Олега НИКОЛАЕВА в политике. 

//Наши партнеры