Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Суд «сэкономил» военнослужащему ЧФ 54 миллиона

21-01-2020 13:15 [ «АН-Крым» ]

Суд «сэкономил» военнослужащему ЧФ 54 миллиона

Военный суд отказал Министерству обороны во взыскании 54 миллионов рублей с командира 388-го морского разведывательного пункта Черноморского флота России Сергея ПОДГУРСКОГО, по вине которого во время шторма в Севастополе разбился катер.

Военнослужащий был осужден летом 2019 года за халатность, результатом которой стало подтопление судна. ЧП произошло в ночь на 9 октября 2017-го: десантный катер Д-296 получил пробоины от столкновения кормовой части с причалом. В результате машинное отделение заполнилось водой, передает «Коммерсантъ».

Как установил суд, ПОДГУРСКИЙ должен был нести ответственность за состояние военной техники. Однако военнослужащий ЧФ проявил неосмотрительность и не выполнил приказ командующего о передислокации патрульного катера П-352 и десантного катера Д-296 в осенне-зимний период на безопасную стоянку.

Суд обязал ПОДГУРСКОГО к выплате штрафа в размере 350 тысяч рублей, однако несколько позже в апелляционной инстанции выплату денег отменили. Поле этого представители Минобороны предъявили офицеру иск о возмещении материального ущерба в связи с утратой десантного катера. Его стоимость была оценена в 54,5 миллиона рублей. Однако с ПОДГУРСКОГО суд решил взыскать только один оклад месячного содержания и одну надбавку за выслугу лет — в общей сложности около 60 тысяч рублей.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры