Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хуснуллин: Карьерист, друг премьера РФ и куратор Крыма

23-01-2020 11:13 [ «АН-Крым» ]

Хуснуллин: Карьерист, друг премьера РФ и куратор Крыма

О новом вице-премьере российского правительства Марате ХУСНУЛЛИНЕ говорят разное. Но многие политологи отмечают его стремительный взлет по карьерной лестнице, преданность Сергею СОБЯНИНУ и давнюю дружбу с Михаилом МИШУСТИНЫМ.

Напомним, накануне стало известно о назначении Марата ХУСНУЛЛИНА заместителем нового премьер-министра РФ Михаила МИШУСТИНА. Ранее он занимал пост заместителя мэра Москвы. Не исключено, что он будет курировать крымский регион.

Карьера ХУСНУЛЛИНА началась в Татарстане. Там его успехи связывали с давними знакомствами: в Казани министру ХУСНУЛЛИНУ было подчинено предприятие «Кемеш-Чишме», которое возглавлял Марат КАБАЕВ, отец гимнастки и экс-депутата Госдумы Алины КАБАЕВОЙ. Затем перебрался в московскую мэрию, где заведовал строительством. Практически сразу после переезда в Москву он начал собирать старую команду. Он перевез из Казани основной костяк своих подчиненных и постепенно замкнул на них всю строительную отрасль.

Политолог Аббас ГАЛЛЯМОВ соглашается, что ХУСНУЛЛИН — в первую очередь человек СОБЯНИНА.

«Думаю, Путин хотел показать СОБЯНИНУ свое расположение и спросил, нет ли у того предложений в части кандидатур для нового правительства. СОБЯНИН назвал несколько человек, среди которых был и ХУСНУЛЛИН. Обычно в России это так происходит. Не думаю, что СОБЯНИН сам звонил и навязывал ХУСНУЛЛИНА», — цитирует ГАЛЛЯМОВА «Компромат Групп».

Говоря о дружбе ХУСНУЛЛИНА с МИШУСТИНЫМ, многие вспоминают стихотворение, которое новоиспеченный премьер написал своему казанскому другу в честь юбилея в 2016 году. Ранее стало известно, что Михаил МИШУСТИН стал автором музыки к композиции «Зола» Григория ЛЕПСА.

Ощутит ли Крым смену куратора, если таковым станет ХУСНУЛЛИН, неизвестно. Рефат ЧУБАРОВ в своем блоге на «Эхо Москвы» предположил, что заниматься Крымом ему предложили в связи с этническим происхождением.

«Не исключено, что назначение Марата ХУСНУЛЛИНА главным куратором-прокуратором оккупированного Крыма, связано также с планами Москвы использовать его созвучное этническое происхождение в качестве контрпропагандистского приема в ответ на международную критику о преследовании Россией в оккупированном Крыму его коренного народа – крымских татар. Тут расчет на то, что западный обыватель может легко проглотить эту дурно пахнущую наживку», - написал он.

Стоит отметить, что у ХУСНУЛЛИНА довольно много недоброжелателей. Каждый год в различных медиа появляются заказные статьи об откатах, раздаче госконтрактов на столичные объекты подконтрольным бывшему вице-мэру структурам и доходах членов его семьи.

Согласно расследованию международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, ХУСНУЛЛИН в годы работы министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана работал с фирмами, принадлежавшими его матери, что является конфликтом интересов и противоречит закону. Существовавшая с 2006 по 2011 год компания «Авердикс», по данным Transparency International, принадлежала лондонской Averdo Property Management Limited и офшору из Британских Виргинских островов Averdix Business Corp, скупала контрольные пакеты крупных строительных и коммунальных организаций Татарстана. Директором фирмы с 2005 по 2010 год была гражданка Великобритании Роза ХУСНУЛЛИНА, зарегистрированная в принадлежавшем чиновнику доме.

Сам ХУСНУЛЛИН отрицал обвинение, пояснив, что его мать никогда не имела британского гражданства.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры