Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Симферополе на год просрочили дом для сирот

24-01-2020 12:31 [ «АН-Крым» ]

В Симферополе на год просрочили дом для сирот

Многоквартирный дом для сирот в крымской столице должен был быть сдан в начале этого года, однако строительство еще даже не близится к завершению. Закончить его планируют через год.

Напомним, дом для двух сотен сирот начали строить три года назад в микрорайоне Залесье за счет государства по решению горадминистрации. Из муниципального бюджета на это выделили более 370 миллионов рублей. За эти деньги планировалось возвести пятиэтажку на 180 однокомнатных квартир и значительно уменьшить очередь на получение жилья. Сдать объект должны были к ноябрю 2019 года, и в конце сентября администрация города отчитывалась, что все идет по плану.

Позже стройку заморозили, а проект отправили на доработку, так как из-за выросшей рядом коммерческой многоэтажки подрядчик не мог оборудовать бетонную подпорную стену для «сиротской» пятиэтажки, провести к дому воду, газ и свет, пишет «КП-Крым».

«Видимо, проекты не согласовали. Поэтому коммерческую многоэтажку построили практически впритык, и там, где должна быть наша подпорная стена, теперь проходят коммуникации соседнего дома», - рассказал руководитель компании-подрядчика Сиракан ТОНОЯН.

Городские власти в свою очередь пожимают плечами и заверяют, что процесс от них не зависит.

«Как только процесс корректировки проекта завершится и пройдет экспертизы, подрядчик тут же приступит к работе. Ориентировочно срок сдачи дома в эксплуатацию – конец третьего квартала текущего года», - сообщили в пресс-службе администрации.

С проблемами подрядчик столкнулся еще во время возведения дома. По его словам, к началу строительства земля под дом не была оформлена должным образом. Из-за отсутствия бумаг нельзя было провести электричество на участок, так что больше года работы велись с помощью генераторов, что, несомненно, отразилось на сроках. Когда электричество появилось на участке, строители смогли наверстать упущенное время, но у компании оставались претензии к проекту.

«Мы изначально были в шоке от того, как составлен проект! Просили заказчика (департамент капитального строительства администрации Симферополя, – ред.), чтобы внесли коррективы. Я писал письма еще с начала 2019 года, говорил, что если не внести корректировки, то мы не сможем сдать в эксплуатацию, но суетиться начали только в этом году», - рассказал «КП-Крым» гендиректор ООО «Карат» Сиракан ТОНОЯН.

Тем временем, в ноябре 2019 года Служба государственного строительного надзора Крыма вместе с прокуратурой обнаружила многочисленные нарушения на стройплощадке. По данным Госстройнадзора, проверка выявила отклонения от проектной документации, несоответствие градостроительным нормам. Кроме того, застройщик использовал материалы, не предусмотренные проектом. В итоге ООО «Карат» оштрафовали на 300 тысяч рублей.

«Я конечно в шоке – КРУЦЮК (заместитель главы администрации Симферополя Сергей КРУЦЮК, - ред.) все ходил, презентовал дом, МАЛЕНКО (экс-глава администрации Симферополя Наталья МАЛЕНКО, - ред.) говорила проблем нет, все сдадим в срок, а выясняется, что подрядчик год писал, что нужно вносить поправки в проект», - недоумевает местная активистка Екатерина ГОРЕЛКИНА.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры