Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Китайский коронавирус угрожает крымчанам через посылки

24-01-2020 18:08 [ «АН-Крым» ]

Китайский коронавирус угрожает крымчанам через посылки

Получая свои заказы из китайских интернет-магазинов, человек может быть инфицирован смертельным коронавирусом 2019-nCoV, который сейчас распространяется в Китае.

Как рассказал доктор биологических наук, руководитель международного научно-образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора в Дальневосточном федеральном округе Михаил ЩЕЛКАНОВ, все вирусы, которые являются возбудителями острых респираторных заболеваний и передаются воздушно-капельным путем, могут распространяться и контактным путем. 

«Пузырьки микроаэрозоли, содержащие возбудитель заболевания, оседают на поверхности. Если человек рукой прикоснется к ним, а потом дотронется до слизистой – он заразится. Воздушно-капельный путь передачи подразумевает, не в качество основного, но эпидемически значимого, контактный путь передачи. Поэтому заразится от посылок теоретически возможно», - пояснил он «РИА Крым».

Возможность заражения не исключается и в том случае, если посылка идет очень долго, так как нет гарантий, что вирус за это время погибнет. Биолог призвал трезво отнестись к идее отказа от покупок на китайских электронных рынках.

«Если люди от этого откажутся, это будет невыгодно различным интернет-площадкам. Но с точки зрения эпидемиологии -  почему нет? Однако, это надо делать без паники, взвешенно и спокойно. Граждане Российской Федерации могут себе позволить спокойно отказаться от рискованных ходов», - подчеркнул ЩЕЛКАНОВ.

Напомним, коронавирус был выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань, где сейчас введен карантин. В пятницу число заразившихся достигло 875 человек, зарегистрировано 26 смертельных случаев. Зафиксированы зараженные в США, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде и других странах.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры