Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Выиграл ли Зубков партию у Аксенова?

25-01-2020 16:26 [ «АН-Крым» ]

Выиграл ли Зубков партию у Аксенова?

История с зоопарком «Тайган» интересна во многих отношениях – тут и тактика сторон (методы, намерения) и личностное своеобразие главных героев конфликта.

Я побеседовал с двумя людьми из противоборствующих лагерей – естественно (как это у нас водится), они не захотели называться своими именами, поэтому я буду их именовать как «А» и «Б» - и вот что они мне рассказали.

«А»: «ЗУБКОВ победил – по его требованию АКСЕНОВА вызвали в Москву, в министерство экономического развития и велели не трогать ЗУБКОВА».

Интересуюсь у «А» из чего следует такой вывод, отвечает, что это мол очевидно.

«Б» уверен, что все происходящее ухудшает положение ЗУБКОВА. «Сторонники толкают его к пропасти, - уверен он. – Смотрите, все в более высоких кругах принимаются решения о правомерности требований к его бизнесу со стороны контролирующих органов. То есть в Москве образ ЗУБКОВА из гонимого в миг переворачивается как минимум в странного, который по непонятной причине мутит воду».

«А», заявляет, что теперь в Москве узнали, что власти Крыма давят на крымского бизнесмена.

«Б», утверждает, что ЗУБКОВ открыл перед АКСЕНОВЫМ возможность на высоком уровне привести данные, характеризующие владельца «Тайгана»: заявления об отстреле медведей, публичные оскорбления представителей власти, уклонение от общения с властями Крыма, уклонения от уплаты налогов, оскорбления журналистов, создание негативного образа российской власти на просторах интернета, что равносильно рассказу на весь мир. «АКСЕНОВ сам бы рассказывать об этом в Москве не стал – посчитал бы что расценят как наговор, а тут, хочешь не хочешь, а надо объясняться», - уверен он.

«А» ответил, что ЗУБКОВУ, как гению, нужно многое прощать: «Ну, мало ли что Олег Алексеевич брякнул сгоряча! Ну довели человека! Не это главное! Он созидатель и ему надо помогать!». Шутя интересуюсь, что может властям за него его проблемы решить и получаю серьезный ответ: «Да. А чего им еще делать?». «И извиняться ему на за что!», - практически выкрикивает мне в трубку собеседник.  

«Б» уверен, что ЗУБКОВУ, прежде чем соглашаться на встречу с АКСЕНОВЫМ, нужно было сначала извиниться за оскорбления, которые он допускал в своих публикациях в адрес главы Крыма. «Я не понимаю, как можно унижать человека и в то же время согласиться на встречу. Он что, с АКСЕНОВЫМ даже не поздоровался? А если поздоровался, то что сказал? Ну здравствуй …? Так?!», - недоумевал он. По мнению «Б» ЗУБКОВ считает, что весь мир живет по законам зоопарка, где у него роль льва. «Я бы заменил пару «зоопарк и лев» на «цирк и клоун», - предложил «Б».

«А» к роли ЗУБКОВА в качестве льва отнесся очень ответственно, заявив, что он с соратниками считают Олега Алексеевича человеком-львом, которому не пристало пресмыкаться перед разными тварями. «Вы это серьезно?», - уточняю, предполагая, что не понял юмора и получаю утвердительный ответ.

«Б» предполагает, что с такими сторонниками у кого угодно «крышу снесет». «А если еще лидер общественного мнения сам уверовал в свою непогрешимость, то будет упрямо идти к своей «Курской дуге», - образно выразился он.

Закончили мы разговор тем, что «А» уверен, что 22 января в Москве случилось переломное сражение, после которого дела у ЗУБКОВА наладятся и от него отстанут всякие, которых он называет исключительно в терминологии ЗУБКОВА. «Б» высказал мнение что минимум ничего не изменится и власти будут стоять на своем, требуя от него приведения бизнеса в соответствие с нормами: «Ведь для АКСЕНОВА это тоже дело чести. Он не мстит, но порядок должен обеспечить. А недорешенная история с ЗУБКОВЫМ, это как знак слабости. Он должен будет доказать, что требования властей были правомерны и исполнены в полном объеме. Пойдет ли он на компромисс? Не знаю. Это будет плохое решение, потому что будет решением временным и через какое-то время все начнется с начала».

Алексей САЛОВ

//Наши партнеры