Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Из-за дефицита вода будет подаваться в Симферополь по графику

05-02-2020 12:33 [ «АН-Крым» ]

Из-за дефицита вода будет подаваться в Симферополь по графику

Симферополь обеспечен водой максимум на 100 дней, из-за чего местные власти приняли решение ввести в городе ограничение водоснабжения.

Речь об этом шла на оперативно-хозяйственном совещании в администрации крымской столицы.

Глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь ВАЙЛЬ заявил, что на сегодняшний день сложилась очень напряженная ситуация с наполнением водохранилищ.

По его словам, по сравнению с прошлым годом, есть отставание порядка 25-28 миллионов кубометров воды.

«В общем, на сегодняшний день у нас порядка 28 млн кубометров минус 5 млн – это мертвый остаток в водохранилищах, который взять невозможно. Ежесуточное потребление Симферополя – от 140 до 150 тысяч кубометров», – цитирует ВАЙЛЯ «Крыминформ».

Он отметил, что Аянское водохранилище наполнено на 700 тысяч кубических метров при полной наполняемости в 3 миллиона, Симферопольское водохранилище – на 11,7 миллионов кубометров при наполняемости 35 миллионов, Партизанское водохранилище – на 11,4 миллионов.

В свою очередь, глава администрации города Елена ПРОЦЕНКО заявила о том, что в связи с нехваткой воды в Симферополе будет введено ограничение водоснабжения.

«На сегодня могу сказать, что коснется это всех домов: и частного сектора, и МКД (многоквартирных жилых домов). Кроме социально-значимых объектов», – отметила она.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры