Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Манна небесная: дожди в Симферополе пополнили водохранилища

05-02-2020 18:11 [ «АН-Крым» ]

Манна небесная: дожди в Симферополе пополнили водохранилища

Всего лишь за прошедшую ночь обильные осадки превысили показатели всего января по наполняемости водохранилищ, которые обеспечивают жителей крымской столицы.

Как сообщили в госкомитете по водному хозяйству и мелиорации, за ночь приток в водохранилища составил 732 тысячи кубометров воды, что на 140 тысяч больше, чем за весь январь.

«Это говорит о том, что на водосборных площадях реки Салгир протяженностью 321 квадратный километр, реки Аян – 40 квадратных километров, реки Альма – 241 квадратный километр аккумулирован водный ресурс, который обеспечивает наполнение Симферопольского, Партизанского и Аянского водохранилищ», – сообщили «Крыминформу» в комитете.

По данным ведомства, в настоящее время Симферопольское водохранилище заполнено на 33% от полного проектного объема, что составляет 11,855 миллиона кубометров, Партизанское – на 34%, фактический объем наполнения – 11,603 миллиона кубометров, Аянское – на 1,242 миллиона кубометров (32%). Суммарный полезный объем трех водохранилищ на сегодня составляет 17,3 миллиона кубических метров воды. В сутки из водохранилищ потребляется 140-150 тысяч кубометров воды.

«Никакой чрезвычайной ситуации по наполнению водохранилищ на сегодняшний день нет. Все службы водохозяйственного комплекса работают в нормальном режиме. По многолетним, более 50 лет, наблюдениям, находящимся в Госкомводхозе, ситуация с наполняемостью водохранилищ в маловодный год является стандартной. Госкомводхоз обязан ставить в известность руководителей республики и регионов о водной обстановке. Это нормальная, рабочая практика», – уточнили в ведомстве.

 

По теме:

Вода на исходе: симферопольцев сажают на жесткий график

Из-за дефицита вода будет подаваться в Симферополь по графику

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры