Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Поклонская обвинила Украину в уничтожении озера в Крыму

08-02-2020 15:01 [ «АН-Крым» ]

Поклонская обвинила Украину в уничтожении озера в Крыму
ФОТО: ua.igotoworld.com

Уникальное озеро Сиваш, располагающееся на крымской границе, может быть уничтожено из-за перекрытия Украиной подачи воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.

Такое мнение высказала заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья ПОКЛОНСКАЯ. Она подчеркнула, что озеро Сиваш, граничащее на севере с Херсонской областью, всегда было богато рыбными и водными ресурсами. Но поскольку Северно-Крымский канал перекрыт с 2014 года, проблемы с озером уже начались.

«Если проливы пересохнут, то Сиваш погибнет», - передает слова ПОКЛОНСКОЙ издание «РИА Новости».

Депутат подчеркнула, что действующей власти Украины необходимо стать смелее и начать наводить порядок. Пока же они «занимаются любой ерундой, но не реальными проблемами». По мнению ПОКЛОНСКОЙ, пора восстанавливать водоснабжение Крыма и переходить к конструктивному диалогу с Россией.

Напомним, что Украине ранее обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. Эта вода применялась для полива примерно 140 тысяч гектаров сельхозугодий. Однако после присоединения Крыма к России все изменилось. Подача воды на полуостров по этому каналу прекратилась. Сложнее всего пришлось аграриям на севере Крыма, которые вынуждены были перейти на выращивание менее влагоемких культур, а также жителям восточной части полуострова.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры