Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Голодавшего в Севастополе крановщика поддержит суд

12-02-2020 14:04 [ «АН-Крым» ]

Голодавшего в Севастополе крановщика поддержит суд

Крановщик, который в ноябре прошлого года из-за задержки зарплаты объявил голодовку на одной из севастопольских строек, был не единственным, кого работодатель - ООО «СК «Южуралстрой» - оставил без денег.

К такому выводу пришли работники прокуратуры Гагаринского района. Специалисты ведомства выяснили, что на протяжении двух месяцев – с августа по октябрь 2019 года – глава строительной компании не платил зарплату машинисту крана и трем разнорабочим. В результате директор фирмы задолжал сотрудникам 144 тысячи рублей.

При этом, как выяснили в прокуратуре, деньги на счет компании в это время поступали. Вот только тратились они на расчеты с контрагентами, погашение и предоставление займов и прочие цели. В результате в отношении руководителя ООО «СК «Южуралстрой» было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что машинист башенного крана, работающий на стройке в Севастополе, 27 ноября 2019 года объявил голодовку из-за невыплаты ему долга по зарплате. Мужчина отказался спускаться с 40-метровой высоты. Об этом он сообщил диспетчеру «Скорой помощи». Старший врач Елена ШЕВЕЛА отметила, что ситуация оказалась нестандартной.  Об инциденте были проинформированы все экстренные службы. С крановщиком связались правоохранители, а к крану прибыл наряд полиции. Лишь под вечер мужчина, вняв доводам Елены ШЕВЕЛЫ о том, что ночью он может замерзнуть, спустился на землю.

Главврач «Скорой помощи» подчеркнула, что в течение всего дня мужчина разговаривал спокойно, отвечал на все вопросы о себе. По его словам, работодатель перестал не только платить ему деньги, но и оплачивать его жилье. К столь отчаянному шагу крановщика подтолкнула страшная действительность: ему негде жить, нечего есть и нет денег, чтобы вернуться домой.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры