Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Украине решили мотивировать крымчан сохранять гражданство

12-02-2020 14:38 [ «АН-Крым» ]

В Украине решили мотивировать крымчан сохранять гражданство

В Украине задумались о разработке программы, которая будет мотивировать молодежь Крыма и Донбасса сохранять украинское гражданство.

Совещание по обеспечению их возможностями получения паспорта гражданина Украины и содействию абитуриентам в поступлении в украинские вузы провел президент страны Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ.

Он заявил, что Россия массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на этих территориях. Однако «такая ситуация недопустима», а Украина должна «бороться за своих граждан», считает президент.

«Мы должны наладить контакт с гражданскими людьми, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украине территории», - цитируют ЗЕЛЕНСКОГО в его пресс-службе.

На совещании обозначили предложения, которые могут лечь в основу программы. Среди них – упрощение процедуры получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями Крыма и Донбасса. Кроме того, рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины. Все предложения будут разработаны до 1 марта и представлены на следующем совещании.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры