Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольца осудили за госизмену в Санкт-Петербурге

13-02-2020 18:29 [ «АН-Крым» ]

Севастопольца осудили за госизмену в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге осудили за госизмену конструктора севастопольского Центрального конструкторского бюро «Черноморец» Виктора ПРОЗОРОВА. Его приговорили к 14 годам лишения свободы.

Помимо этого, как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ПРОЗОРОВУ придется выплатить штраф – 200 тысяч рублей.

Это дело было «совершенно секретным», однако по данным «Фонтанки», ПРОЗОРОВ, родившийся в 1948 году в Тбилиси, являлся гражданином Украины. Долгое время он работал в севастопольском «Черноморце», занимал должности директора и главного конструктора. При нем конструкторское бюро имело отношение к созданию судна «Славутич», а также кораблей «Зубр», фигурировавших в деле о госизмене ученого и капитана 1-го ранга Владислава НИКОЛЬСКОГО в 2015 году.

После присоединения Крыма к России ПРОЗОРОВ получил российский паспорт. Несколько раз он выезжал в командировки, в том числе Китай и Иран. Под стражу его взяли прямо в зале Санкт-Петербургского городского суда. В ФСБ утверждают, что ПРОЗОРОВ передавал за рубеж сведения, составляющие государственную тайну. Отметим, что публичных комментариев осужденного по поводу приговора суда нет.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры