Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как я получал права в ГАИ Крыма

15-02-2020 11:27 [ «АН-Крым» ]

Как я получал права в ГАИ Крыма

Я не сдавал теорию, так как ПДД худо-бедно знаю и так. Да и вождение не сдавал. Все было совсем по-другому.

огда-нибудь опишу прохождение нарколога и психиатра – тот еще квест. Сегодня мой рассказ – это мои наблюдения о самой процедуре получения водительского удостоверения в ГИБДД Симферополя.

Права у меня были, но кончились – вышел их десятилетний срок годности.

Захожу на Госуслуги, и с ходу не разобравшись как записаться в электронную очередь, решаю, что проще доехать до ГАИ, благо что находится она от меня в пяти минутах езды.

По количеству предупреждений «Нельзя», «Запрещено» и «Строго запрещено» ГАИ, наверное, займет первое место среди госучреждений в рейтинге «Самая негостеприимная контора». Особенно мне понравилось «Стучать обязательно!». Это словно кто-то сохранил дедушкину памятку, которую тот принес с работы в 1937 году и в 2020-ом вернул ее обратно.

Терминал выдал мне талон на день и время, которые я выбрал. Но зная, как всякие европейские штуки работают в наших реалиях, подхожу все-таки к окошечку, чтобы поинтересоваться, действительно ли так оно и будет, как обещано. «Компьютер вас вызовет», - поясняет женщина и предупреждает, что заранее приходить бессмысленно, а опаздывать чревато. «Давайте тогда сверим часы», - предлагаю ей, она делает изумленные глаза, из чего следует, что шутка не зашла.

В назначенные день и время, полицейская «кукушка» произносит из динамиков на весь этаж: «Талон номер 13 пройдите к окошку 21». Нисколько не обижаясь, что я для них всего-навсего «талон №13» (а не хотя бы «посетитель с талоном номер тринадцать»), подаю документы, и выясняется, что нужен не оригинал, а копия медсправки. И брать оригинал отказываются, а сделать копию не могут, хотя под рукой ксерокс, и приходится идти ксерокс искать, и платить 50 рублей, хотя можно было за две копейки и десять секунд.

«Талон №14» в соседнее окно сетует, что на сайте Госавтоинспекции написано одно, а тут требуют иное, на что ему ответ: «Вы на заборе тоже верите всему, что написано?». И если бы я не боялся что могу после этого права вообще не получить, я бы заглянул в то окно и в те глаза и у того лица бы поинтересовался: «Это шо щас было?!». Но я побоялся.

«Ждите», - сказала мне женщина, и я пошел потеть вместе со всеми. Проветрить невозможно - везде с пластиковых окон всех фойе были сняты ручки. Я посмотрел, не прикручены ли стулья к полу и сделал вывод, что порядок тут как в тюрьме, начиная с формы обращения «Талон №13».

Усатый дядька, с голосом робота-чиновника, бесстрастно командует: «Входите, садитесь, смотрите в камеру, проверяйте, подпишите, получите, позовите следующего». Мне даже захотелось его потрогать, теплый ли – настолько он казался похожим на человека.

Фотка на старых, десятилетней давности правах, была лучше раз в сто! И если на мониторе при предпечати все выглядело более-менее, то после распечатывания получился пропуск в дом престарелых – настолько все выглядело уныло. И не удивлюсь, если остановит меня как-нибудь инспектор и, посмотрев на права, то ли спросит, то ли пошутит: «Как-то это пятно на вас не очень похоже».

А я ему дерзну: «На меня может и не похоже, но с «Талоном №13» они одно лицо». И рассмеюсь, увидев его изумление. И расскажу ему всю историю. И он поймет и отпустит. Надеюсь.

                                                                                                                                                                    Алексей САЛОВ

ИЗВЕСТНЫЙ, НАВЕРНОЕ ВСЕМ КРЫМСКИМ ВОДИТЕЛЯМ, ЗАЛVFL.RU - ваш фотохостинг

ТЕ САМЫЕ НАДПИСИ (НО НЕ ВСЕ) VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

//Наши партнеры