Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В «Нафтогазе» уточнили ущерб от потери активов в Крыму

17-02-2020 12:30 [ «АН-Крым» ]

В «Нафтогазе» уточнили ущерб от потери активов в Крыму

НАК «Нафтогаз Украины» и шесть компаний группы подали ответ на встречное заявление России о размере компенсации убытков в рамках процесса в третейском суде в Гааге.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте компании. Отмечается, что ущерб от потери активов в Крыму составил 8 миллиардов долларов.

«Нафтогаз» дополнительно обосновал свое заявление о размере компенсации убытков, причиненных незаконным экспроприацией крымских активов «Нафтогаза» в 2014 году – размер убытков плюс проценты оценивается примерно в 8 миллиардов долларов США», – говорится в сообщении.

Напомним, что 17 октября 2016 года НАК «Нафтогаз Украины», а также шесть ее дочерних компаний, инициировали арбитражное производство против России и потребовали возместить убытки, нанесенные захватом активов группы в Крыму.

В сентябре 2017 года главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий ВИТРЕНКО оценил сумму иска, поданного в суд, более чем в пять миллиардов долларов, а с процентами – около семи миллиардов.

В конце июня 2019 года «Нафтогаз Украины», а также предприятия, входящие в группу «Нафтогаза», подали исковое заявление о размере компенсации убытков от потери активов в ставшем российском Крыму в Трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Украинские компании подсчитали, что сумма убытков составила 5,2 миллиарда долларов. Ранее суд при Постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил, что Россия виновата в потере крымских активов НАК «Нафтогаз Украины».

Российская сторона в суде при Постоянной палате Третейского суда в Гааге утверждала, что РФ не имеет отношения к захвату крымских активов «Нафтогаза Украины», так как они «были захвачены самопровозглашенной местной властью» еще до перехода полуострова в состав России.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры