Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Показуха для СМИ и властей: как работает центр на Чонгаре

18-02-2020 12:56 [ «АН-Крым» ]

Показуха для СМИ и властей: как работает центр на Чонгаре

Работу недавно открывшегося в пункте пропуска «Чонгар» в Херсонской области центра предоставления административных услуг критикуют посетители.

Так, один из граждан Украины, который хотел воспользоваться услугами нового учреждения, рассказал у себя в Facebook о своем опыте.

«Если кто-то хочет туда поехать, думаю, вам будет полезно. Приехали около 10:30. При входе встречает парень в куртке и свитере, который сразу же заявляет, что сегодня мы ничего не успеем, так как слишком много людей. На вопрос, а с чего это не успеем, отвечает, что работает один человек (который, как оказалось, еще и стажер, каждые 5 минут выходит и спрашивает у своего начальника в куртке вопросы по работе), системы не работают, база подгружена на один компьютер и вообще «бери заранее талон», - пишет пользователь Эмир ШЕВКИЕВ.

По его словам, на обслуживание одного клиента сотрудники тратят до полутора часов, при том, что в центре оформления документов в Херсоне за полчаса успевают обслужить порядка восьми человек. При этом ожидающим в очереди сотрудники центра предлагают вызвать такси до ближайшего более крупного центра.

«До Новотроицка и обратно машина стоит три тысячи рублей. Причем, как сказал один из таксистов, еще не факт, что там что-то успеем. В общем, вернулись обратно ни с чем. Все разговоры про работающий центр и про все предоставляемые услуги – полная фигня и показуха для прессы и начальства», – констатировал ШЕВКИЕВ.

В ответ на критику последовал комментарий от центра оформления документов в Новотроицке. Там объяснили, что на «Чонгаре» открыли удаленное рабочее место на двух администраторов, которые только неделю назад получили доступ к госреестрам.

«На «Чонгаре» работает одна рабочая станция для оформления паспорта, и за 8 рабочих дней администратор может принять 15-20 человек. Не нужно писать плохие посты, не познав технической стороны обслуживания людей», – сказано в ответе.

На это последовал комментарий от автора поста, который предположил, что вместо запуска центра с налаженной работой по указанию властей на Чонгаре на скорую руку открыли бесполезное учреждение.

 

По теме:

Выдавать украинские паспорта будут и на «Чонгаре»

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры