Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крыму грозит срыв курортного сезона

18-02-2020 18:22 [ «АН-Крым» ]

Крыму грозит срыв курортного сезона

Владельцы частных объектов размещения и малых отелей на полуострове в растерянности. Они не знают, как работать в предстоящем курортном сезоне в условиях изменения законодательства и прогнозируют снижение поступлений в бюджет.

Об этом заявила соучредитель Крымской республиканской общественной организации «Ассоциация малых отелей Крыма» Елена МОЖАРОВСКАЯ.

«Мы должны донести руководству Крыма, что у нас под срывом находится сезон-2020, потому что люди не понимают, как работать в правовом поле. Все законотворчество, которое происходило, вывело нас куда-то не туда. Мы не понимаем, что делать. Они сорвут сезон. Они запустили поезда, но если пойдут проверки, как сказала ХОВАНСКАЯ (депутат Госдумы, соавтор поправок к ФЗ «Об основах туристской деятельности»), если мы поймем, что пошел террор, то не будут получать доход ни торговые лавки, ни парикмахерские, ни магазины – все перейдут на доход зимнего варианта. Никакого бюджета не будет», - сказала она.

Напомним, с октября прошлого года в силу вступил новый закон, внесенный председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной ХОВАНСКОЙ. Теперь запрещено размещать хостелы или гостиницы в многоквартирных домах. Помещение под гостиницу необходимо будет перевести в нежилой фонд, а также соответствующим образом оснастить.

Последствием исполнения данного закона может стать непоступление в бюджет Крыма полутора миллиардов рублей, а также потеря 15 тысяч рабочих мест. Об этом в эфире одного из крымских телеканалов сообщил глава госкомитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ЧЕРНЯК.

Он уточнил, что более 60% туристов, приезжающих в Крым, останавливаются именно в малых объектах размещения, поэтому закон о хостелах чреват для полуострова потерей имиджа.

 

По теме:

В Крыму создали альтернативу закону Хованской

Крым потребует отменить поправки Хованской

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры