Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В отношении подростков из Керчи завели дело о подготовке теракта

18-02-2020 23:46 [ «АН-Крым» ]

В отношении подростков из Керчи завели дело о подготовке теракта

В отношении двух подростков из Керчи, которых задержали по подозрению в подготовке террористических актов, возбудили уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, председатель Александр БАСТРЫКИН поручил руководству крымского управления СК принять к производству дело, возбужденное УФСБ по республике.

Установлено, что подростки 2003 и 2004 годов рождения разработали планы вооруженных нападений, для чего нашли интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий.

Известно, что они администрировали в социальных сетях и мессенджерах «группы смерти», где склоняли пользователей к аналогичным преступлениям. По адресам проживания подростков нашли и изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и приобретенные в Интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ пресекли подготовку двумя подростками террористических актов в образовательных учреждениях Керчи. Установлено, что они были последователями 18-летнего Владислава РОСЛЯКОВА, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. Пробные взрывные устройства подростки испытывали на животных.

Напомним, что 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже произошли стрельба и взрыв. Сначала СК возбудил уголовное дело по статье «теракт», но после переквалифицировал на статью «убийство двух и более лиц общеопасным способом». Подозреваемый, 18-летний студент колледжа Владислав РОСЛЯКОВ, был найден мертвым в библиотеке. Он совершил самоубийство. При нападении погиб 21 человек, еще 67 пострадали. Из них более 50 попали в медучреждения.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры