Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастополь получил назад гектары леса под Балаклавой

19-02-2020 11:31 [ «АН-Крым» ]

Севастополь получил назад гектары леса под Балаклавой

По решению суда в собственность Севастополя вернулось почти 4 тысячи гектаров лесных участков, располагающихся в окрестностях Балаклавы. Они были переданы в аренду ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» по 7 копеек за гектар в год.

Об этом рассказал врио губернатора Севастополя Михаил РАЗВОЖАЕВ. Он подчеркнул, что суд поставил точку в этом процессе, который длился почти год и завершился в интересах города.

«Заборы все будут убраны, территория будет доступна для горожан», - передает слова главы города «РИА Крым».

РАЗВОЖАЕВ также рассказал, что 3900 га земли было отдано в аренду на 49 лет по смехотворной цене – около 200 рублей в год.

«Очень щедрая плата была за пользование этими угодьями. Но «Орлиновское охотничье хозяйство» проиграло во всех инстанциях и в полдень 18 февраля эта территория вернулась городу под руководство «Севприроднадзора», - отметил глава Севастополя.

Он также сделал акцент на том, что если в будущем чиновники решат передать эти земли в аренду, то сумма платежей в бюджет будет куда более значительной.

Напомним, что в 2017 году ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» заключило договоры аренды на земельные участки в районе природных территорий и урочищ Мыс Аяй, Алсу, Сахая речка, Сухой ручей, Аязьма, Торопова дача, Гасфорта с правительством Севастополя. В то время городом управлял Дмитрий ОВСЯННИКОВ. А в октябре 2018 года заместитель генпрокурора России Андрей КИКОТЬ обратился в суд и потребовал расторгнуть договор с компанией, а также возвратить леса городу.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры