Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастопольские ученые отправятся изучать Антарктиду

20-02-2020 13:55 [ «АН-Крым» ]

Севастопольские ученые отправятся изучать Антарктиду

Ученые севастопольского Института биологии южных морей РАН примут участие в научных экспедициях в Антарктиду, которые будут проводиться в 2021 и 2022 годах.

Об этом рассказал заведующий отделом планктона ИнБЮМ Владимир МУХАНОВ. Ранее сообщалось, что специалисты института уже активно участвуют в антарктической экспедиции, основным организатором которой выступает Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН. Она стартовала в декабре 2019 года и продлится до марта, передает ТАСС.

В целом, по словам МУХАНОВА, ученых ждет трехлетняя программа с широким кругом задач, и 2020-й станет первым годом ее реализаций. В ней принимают участие разные институты из России.

«Для нашего института из 80 мест заложено три, нам бы хотелось, конечно, больше, потому что пока мы работаем посменно, на разных этапах экспедиции – разные сотрудники. Впереди еще два года, экспедиции пройдут также в 2021 и 2022 году, работу мы продолжим», – заявил заведующий отделом планктона ИнБЮМ.

По его словам, темы и направления исследований, а также конкретные мероприятия на будущие экспедиции будут определены позже. Они зависят от результатов исследований, которые уже начались и будут продолжены в лабораторных условиях.

МУХАНОВ сделал акцент на том, что ученые ИнБЮМ выполняют исследования по нескольким направлениям. Они задействованы в решении 15 из 24 задач, поставленных перед экспедицией. Сам МУХАНОВ изучает пикофитопланктон – мельчайшие микроводоросли и цианобактерии, которые обитают в Мировом океане.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры