Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крыму урезали квоту на поездку в хадж

20-02-2020 16:14 [ «АН-Крым» ]

Крыму урезали квоту на поездку в хадж

В этом году в паломничество по мусульманским святыням из Крыма отправятся 600 человек, а не тысяча, как планировалось ранее.

Как сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер ИСМАИЛОВ, в ДУМКе надеялись, что в связи с ростом квоты на 4,5 тысячи мест для России, к крымской квоте будет добавлено еще 400 мест, и это число будет зафиксировано за республикой на постоянной основе. Но этого не случилось.

Заместитель главы Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) выразил надежду, что это решение не окончательное, пишет «РИА Крым».

«Думаю, эти цифры еще могут быть откорректированы. Мы будем продолжать обсуждение в данном ключе», – сказал он.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в свою очередь сообщил, что в этом году для мусульман России утверждена квота на хадж в количестве 25 тысяч человек. Однако, по его словам, «остаются вопросы по методике распределения квот внутри России».

В 2014 году из Крыма было отправлено в хадж 150 паломников, а в 2015-м их число выросло в два раза. В 2017 году в хадж из Крыма отправились более 400 человек, в 2018-м - 600. В 2019 году квота для крымских паломников составила 800 человек. В республике проживает около 300 тыс. человек, исповедующих ислам, в основном, это крымские татары.

В начале 2020 года глава Госкомнаца республики Альберт КАНГИЕВ сообщил, что в этом году в хадж планируется направить тысячу паломников из Крыма.

 

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры